Казанские ученые разработали топливные биомаркеры

Фото из свободных источников

05 августа 2015 10:43:10

2488

Сотрудники кафедры микробиологии КФУ предлагают использовать в качестве топливных маркеров пигменты микроорганизмов.

Об этом сообщили «Гражданским силам.ру» в пресс-службе КФУ.

Как известно, создание способов идентификации отдельных видов топлива является необходимым условием защиты нефтепродуктов от фальсификации, отмечается в материале. Кроме того, использование маркеров для контроля качества нефтепродуктов относится к так называемым «зеленым» технологиям – качественное топливо в процессе сгорания выделяет в атмосферу гораздо меньше вредных веществ, нежели поддельное.

На сегодняшний день для этой цели преимущественно применяются химически синтезированные импортные маркеры. Отечественных разработок на рынке практически нет: известен лишь один биомаркер, который был создан на основе внутриклеточного пигмента бактерий Serratia marcescens. Однако чтобы защита нефтепродуктов от подделок была более надежной, необходимо внедрять в них несколько маркеров одновременно, поэтому работа в этом направлении продолжается.

«Нам удалось доказать, что пигменты актинобактерий рода Agreia также соответствуют основным требованиям, предъявляемым к биомаркерам, – рассказал исполнитель проекта, аспирант кафедры микробиологии КФУ Илья Васильев. – В ходе проведения экспериментов была определена концентрация вещества, при которой маркер будет обнаруживаться в топливе, и выявлено наличие у бензина, маркированного пигментами актинобактерий, спектров поглощения, позволяющих судить о качестве нефтепродуктов».  

Род актинобактерий Agreia был открыт сравнительно недавно. Он включает в себя всего два вида микроорганизмов: A. bicolorata и A. pratensis. Первый из упомянутых видов выделен из патологических образований на растениях, появившихся под воздействием круглых червей, второй также был выделен из растительного материала.

На сегодняшний день ученые не только провели скрининг штаммов микроорганизмов рода Agreia для отбора перспективных маркеров нефтепродуктов и определили наиболее благоприятные условия для культивирования микроорганизмов, но и разработали протокол использования пигментов микроорганизмов для маркировки топлива и последующей его идентификации.

Теги: топливные биомаркеры, ученые, КФУ, Илья Васильев