Китайские нейрофизиологи научились читать мысли «по буквам»

Фото из свободных источников.

20 октября 2015 17:46:41

2902

Ученые из Китая создали устройство, которое обладает возможностью распознавать буквы и слова, которые человек использует в своей речи – вслух или про себя.

Как сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceeding of the National Academy of Sciences, это открытие поможет вернуть дар речи немым и парализованным людям.

Сяоган Чень из университета Тсиньхуа в Пекине совместно с коллегами разработал первый в мире нейроинтерфейс, способный извлекать звуки речи в зависимости от изменений активности мозга человека.

Новейшая система представлена электроэнцефалографом и специальной компьютерной программой, которая осуществляет декодирование сигнала и преобразует его в буквы и слова. Также китайские нейрофизиологи создали особую методику произнесения слов про себя: это изобретение значительно облегчает компьютеру поиск сигнала в ЭЭГ и его расшифровку.

Методика строится на том, что каждая буква ассоциируется с определенным цветом. Это превращает речевую цепь в последовательность различных оттенков. Как отмечают ученые, данная методика ускоряет процесс декодирования в 5 раз.

Первый прототип прибора способен распознавать порядка 60 символов в минуту, что отвечает воспринимаемой человеческой речи, хотя и достаточно медленной. Исследователи считают, что подключившись к мозгу напрямую, можно значительно увеличить этот показатель.

Теги: Нейрофизиологи, чтение мыслей