Российский ученый проверит технологию омоложения на себе

Фото из открытых источников

12 сентября 2016 18:58:51

1967

Ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки РАН Алексей Карнаухов предлагает «лечить» саму старость.

Об этом он рассказал в своем интервью газете «Известия».

Процесс старения связан с накоплением повреждений в ДНК каждой из клеток нашего организма. Не существует средства, которое могло бы исправлять эти повреждения, а поэтому не существует «лекарства» от старости. Решение проблемы старения – не в исправлении повреждений, а в торможении процесса их накопления, считает ученый. Для этого Алексей Карнаухов предлагает использовать собственные стволовые клетки.

Его метод предполагает извлечение какого-то количества стволовых клеток из спинного мозга, желательно в молодом возрасте (по существующему закону донором можно быть до 55 лет) и помещение их в криобанк. С приходом старости донора, эту «заначку» размораживают и пересаживают ему же. Сохраненные в криобанке клетки не знали процесса накопления ошибок, поэтому пересаженные, они будут способствовать обновлению клеточного состава организма.

Свой метод ученый уже опробовал в экспериментах на мышах, увеличив среднюю продолжительность их жизни на 34%. Предполагается, что жизнь человека с помощью этого метода может быть продлена на четверть века.

Первым добровольцем будет сам Алексей Карнаухов.

Теги: омоложение, Алексей Карнаухов