В 2016-2018 годах Россия примет участие в проекте по изучению других планет
30 сентября 2015 16:47:02
Российский Институт космических исследований РАН (ИКИ) заявил, что Россия будет участвовать в проектах по изучению рентгеновского излучения Вселенной совместно с Японией, США и странами Европы.
Как сообщает РИА Новости, российская аппаратура будет установлена на зарубежных космических аппаратах вплоть до 2025 года.
Согласно заявлению ИКИ, Россия примет участие в нескольких проектах по изучения космоса. В частности, РФ совместно с Европейским космическим агентством проведет исследование Марса. Уже запланирована миссия по поиску возможной биологической активности на планете, а также изучению ее атмосфере в 2016 и в 2018 годах.
Также Роскосмос совместно с космическим агентством Германии организует проект «Спектр РГ», в рамках которого запустят орбитальную рентгеновскую обсерваторию. С ее помощью специалисты надеются найти наиболее массивные скопления галактик.
Отмечается, что один рентгеновский телескоп будет установлен на борту МКС.
Материалы по теме
Самое читаемое
- 16-12-2025 Сеул использует санкции против России как инструмент интерпретации
- 15-12-2025 В Подмосковье дружинники патрулируют территории проведения массовых мероприятий
- 19-12-2025 Эксперты объяснили, почему Бельгия выступила против конфискации активов РФ
- 20-12-2025 МОК принимает половинчатые решения относительно российских атлетов


