В Крыму обнаружены уникальные артефакты византийской эпохи

Фото из свободных источников.

20 августа 2015 12:35:24

2057

На месте существования древнего городища Мангуп-Кале в Бахчисарайском районе Крыма археологическая экспедиция исторического факультета КФУ им. Вернадского обнаружила ряд захоронений XV-XVII вв.

Останки были найдены на месте действовавшего в этот период храма св. Георгия, сообщает агентство «Крым Медиа» со ссылкой на слова руководителя экспедиции, декана истфака КФУ Александра Герцена.

Археологи полагают, что похороненные были священнослужителями: об этом говорят найденные в усыпальницах икона и священнический крест. «На одном из них найден энколпион — нагрудный крест. В одной из усыпальниц обнаружена высокохудожественная находка — это икона с изображением одного из евангелистов — то ли Марка, то ли Иоанна, причем это работа мастера не местного, а работавшего в ренессансной манере», – отметил А. Герцен.

В общей сложности в городище было найдено 15 гробниц, две из которых расположены в храме, девять в некрополе и четыре в новом храме. Все находки будут отправлены в археологический музей КФУ, а также в московский Институт археологии.

Теги: Артефакты, захоронения, византийская эпоха