В Тюмени откроют лабораторию для изучения Арктики

Фото: neftianka.ru

09 октября 2017 18:08:16

2355

Ее создание проходит в рамках проекта по повышению эффективности освоения Арктической зоны РФ.

В Тюменском индустриальном университете (ТИУ) откроется новая лаборатория палеоэкологии и мониторинга геосистем, сообщает ТАСС. Новый исследовательский центр создается в рамках стратегического проекта «Повышение эффективности освоения Арктической зоны РФ».

Для лаборатории создано уникальное оборудование, более компактное по сравнению с импортными аналогами. Как рассказал руководитель проекта, директор Института геологии и нефтегазодобычи ТИУ Алексей Пимнев, для проведения исследований тюменскими специалистами разработана специальная технология для проведения геологической съемки.

ТИУ был основан в 2015 году после слияния двух крупнейших технических вузов региона. Специалисты университета работают над стратегическими  проектами, один из которых посвящен освоению Арктической зоны РФ. Он рассчитан до 2020 года. В его рамках в Тюмени будет создан центр решения проблем повышения эффективности освоения Арктической зоны РФ, и разработана комплексная модель освоения труднодоступных арктических территорий.

Теги: Тюмень, Арктика, Алексей Пимнев