Россияне выступили против ввода войск на территорию Украины-ВЦИОМ

социологический опрос

29 июля 2014 14:25:45

1420

Данные социологического опроса, проведенные недавно ВЦИОМом свидетельствуют о нежелании большинства россиян вводить российские войска на территорию юго-востока Украины.

Об этом сообщает РИА Новости.

Так, 87% опрошенных известно об обстрелах украинскими военными российской территории,  47% респондентов  подробно осведомлены о данных случаях, а 40% -  только слышали о подобных инцидентах. 

В этой связи, основным средством разрешения украинского кризиса, по мнению 69% респондентов должны стать дипломатические методы. В основном, подобную точку зрения высказали женщины (68%), жители малых городов (69%) и сторонники партии «Справедливая Россия» (84%).

За нанесение точечного удара по позициям, откуда велся огонь, выступил каждый пятый россиянин. Среди них большинство с начальным образованием (34%)  и сторонники ЛДПР (32%).

За введение войск на территорию Украины в ответ на обстрел высказалось 11% опрошенных россиян. 5% считают, что российские власти ничего не должны предпринимать в связи со случившимся.

Всего в опросе приняли участие 1,6 тыс. человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

Напомним, что ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что при продолжении обстрелов территории России украинской стороной, российское руководство может принять меры для подавления огневых точек в случае, если это будет сделано преднамеренно. В настоящее время, как сообщают СМИ, инциденты с обстрелами рассматриваются Кремлем как случайность.

Виктория Цуран
Теги: ВЦИОМ, социологический опрос, юго-восток Украины