Навальный получил поддержку московского гей-движения

Один из кандидатов на пост мэра Москвы Алексей Навальный заручился поддержкой со стороны секс-меньшинств. А в одной из соцсетей появилась и активн

03 сентября 2013 00:00:00

1784

Один из кандидатов на пост мэра Москвы Алексей Навальный заручился поддержкой со стороны секс-меньшинств. А в одной из соцсетей появилась и активно развивается специальная группа «ЛГБТ за Навального!», ставящая своей целью привести ег ...

Один из кандидатов на пост мэра Москвы Алексей Навальный заручился поддержкой со стороны секс-меньшинств. А в одной из соцсетей появилась и активно развивается специальная группа «ЛГБТ за Навального!», ставящая своей целью привести его к победе на выборах.

«В России секс-меньшинства находятся в ужасающем правовом и социальном положении. Нас убивают, преследуют, увольняют с работы, считают за людей второго сорта, против нас принимают античеловеческие законы, нас лишают возможности открыто любить, нас хотят сделать невидимыми для общества, - пишет в пресс-релизе глава организации «ЛГБТ за Навального» Юрий Кипер. - Но мы не одиноки среди дикой и агрессивной толпы гомофобов. Теперь у нас есть свой активный политик. Это Алексей Навальный, который в случае победы на выборах мэра Москвы обязался защищать наше право на сексуальное разнообразие. Поддерживают Алексея не только геи и лесбиянки России, но и наши братья и сестры из Амстердама».

Речь идет о видеоролике, размещенном на страничке группы в соцсети «ВКонтакте» и рассказывающем об акции голландских геев в поддержку своих российских товарищей. Возглавил этот гей-парад мэр Амстердама Эберхард ван дер Лан – известный поборник прав геев, признавшийся, что «в глубине души преклоняется» перед Навальным.

Другие, менее знаменитые участники акции также не скрывали симпатий к этому кандидату в московские мэры. «Я думаю, то, что происходит сейчас в России – это перебор. И мы должны показать, что мы не готовы это терпеть. Подать сигнал, что мы поддерживаем наших братьев и сестер в России. Я поддерживаю Навального, это точно!» - говорит на видео один из демонстрантов. «Навальный, будь смелым. Будь смелым. Навальный. Вообще не обязательно быть геем, чтобы поддерживать таких людей, чтобы поддерживать права геев», - призывает пара мужчин.

Группа «ЛГБТ за Навального!» создана, чтобы поддержать его как единственного кандидата на пост мэра Москвы, поддерживающего права геев, отмечается в пресс-релизе. На страничке в соцсети активисты координируют свои действия и делятся опытом. Например, о том, как снимать рекламные ролики или распространять собственные листовки в поддержку Навального.

«Очень многие представители ЛГБТ-сообщества поддерживают Навального, - призналась в материале, опубликованном на сайте газеты «Труд», известная ЛГБТ-писательница Маргарита Шарапова.

О поддержке кандидатуры Навального гей-комьюнити говорил в СМИ и активист движения московского гей-прайда Николай Алексеев. «Он, безусловно, гораздо более прогрессивен в этом вопросе, чем, скажем, другие кандидаты или партии и вообще российские политики, и я думаю, что благодаря этому за него проголосуют многие представители российского ЛГБТ-сообщества, но это будет их личный выбор», - приводит его слова Infox.ru.

В настоящее время ни один кандидат в мэры Москвы, кроме Навального, не может похвастаться ни поддержкой со стороны секс-меньшинств, но и сколько-нибудь заметным вниманием к их проблемам. Поможет ли это Навальному стать столичным градоначальником, станет понятно уже совсем скоро.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Навальный,получил,поддержку,московского