На свалке в Омске нашли останки человеческих эмбрионов

В Омске проводится доследственная проверка по факту обнаружения останков эмбрионов человека, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Омской области .

04 сентября 2013 00:00:00

962

В Омске проводится доследственная проверка по факту обнаружения останков эмбрионов человека, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Омской области . По версии следствия, днем 4 сентября на территорию свалки в Кировском округе города из учреждения ...

В Омске проводится доследственная проверка по факту обнаружения останков эмбрионов человека, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Омской области .

По версии следствия, днем 4 сентября на территорию свалки в Кировском округе города из учреждения здравоохранения были вывезены останки двух эмбрионов человека.

Устанавливаются все обстоятельства произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Как информирует РИА "Омск-Информ" , 3 сентября в дежурную часть ОП №3 УМВД России по Омску поступил сигнал о том, что на территории организации по утилизации медицинских отходов обнаружено тело ребенка. При осмотре места происшествия сотрудниками полиции установлено, что на территории организации имеется котлован, в котором обнаружены два полиэтиленовых мешка, в которых находились биологические и медицинские отходы. В одном из них были два человеческих эмбриона. Эмбрионы изъяты и направлены на судебно-медицинскую экспертизу.

По данным РИА "Омск-Информ" , житель Омска Михаил Малюгин на свалке на территории одной из промышленных зон обнаружил огромную кучу из полиэтиленовых пакетов желтого цвета с надписью «Пакет для сбора и утилизации отходов медицинского назначения».

"Многие пакеты были разорваны, и их содержимое, а это использованные резиновые перчатки, ватные шарики, системы для капельниц, пробирки для сбора анализов, одноразовые шприцы, человеческие эмбрионы и прочие отходы биологического происхождения, были в открытом доступе, – написал на своей странице в социальной сети Малюгин. – Размеры кучи, несмотря на то, что ее время от времени просто поджигали, говорили о том, что отходы свозились туда регулярно на протяжении большого времени. Вся земля вокруг была усыпана использованными одноразовыми иголками и шприцами. Этикетки на пакетах указывали на их принадлежность к нескольким из городских больниц".

Мужчина вызвал сотрудников полиции. По собранной на месте свалки информации они установили недобросовестного подрядчика этих больниц, который обязан был уничтожать медицинские отходы в соответствии с требованиями и законом РФ. Подрядчиком оказался «Институт экологических проблем».

"В данный момент мы устанавливаем, кто привозил эти отходы на свалку, допрашиваем всех. В мусоре действительно было обнаружено два человеческих эмбриона, каждый по 15 сантиметров. Сейчас проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение", – пояснила старший помощник руководителя Следственного комитета по Омской области Лариса Болдинова.

Источник: http://regions.ru/

Теги: На,свалке,Омске,нашли