В Башкирии пилот разбившегося вертолета оштрафован на 100 тысяч рублей

В Башкортостане вынесен приговор 49-летнему пилоту. Он признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации вертолета Робинсон R 4

05 сентября 2013 00:00:00

832

В Башкортостане вынесен приговор 49-летнему пилоту. Он признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации вертолета Робинсон R 44 ч. 1 ст. 263 УК РФ . Как сообщает СК России, днем 2 июля 2012 года в 9-ти километрах юж ...

В Башкортостане вынесен приговор 49-летнему пилоту. Он признан виновным в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации вертолета Робинсон R 44 (ч. 1 ст. 263 УК РФ).

Как сообщает СК России, днем 2 июля 2012 года в 9-ти километрах южнее населенного пункта Субхангулово Туймазинского района Республики Башкортостан совершил аварийную посадку вертолет, принадлежащий ОАО "Казанское авиапредприятие" и эксплуатировавшийся ЗАО АК "Уфимские авиалинии". При посадке вертолет получил значительные механические повреждения обшивки, узлов и агрегатов, в результате чего владельцу причинен крупный ущерб более чем на 10 млн рублей. Пилот и два пассажира серьезно не пострадали.

Установлено, что причиной авиационного происшествия явилось запоздалое принятие решения командиром воздушного судна о возврате на посадочную площадку. Кроме того, выявлен ряд нарушений Федеральных авиационных правил, вследствие чего была совершена вынужденная посадка на площадку в условиях плохой видимости и с превышением положенной скорости.

Приговором суда пилоту назначено наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Башкирии,пилот,разбившегося,вертолета