В Кирове выпускники детских домов получили жилье

обеспечение жильем детей-сирот

11 сентября 2013 00:00:00

662

В Кирове стартовал проект по обеспечению жильем детей – сирот. Для реализации данного проекта уже построены два жилых дома.

В Кирове выпускники детских домов получили жилье.

        В Кирове стартовал проект по обеспечению жильем детей – сирот. Для реализации данного проекта уже построены два жилых дома. На этом помощь кировским детям – сиротам не прекращается, предполагается, что в Кирове сформируется жилищный фонд помощи детям – сиротам, оставшихся без попечения родителей. С 18 лет им должны предоставить квартиру площадью минимум 26 кв. метров по срочному договору найма на 5 лет, а в дальнейшем это жильё можно будет приватизировать. 

        По соцпрограмме в первый дом  на ул. Рухлядьева, 17-а уже заселились 30 нуждающихся детей-сирот. А в марте 2014 г. будет сдан дом на ул. Рухлядьева, 16-б, квартиры в котором смогут получить 50 выпускников детских домов. Квартиры в этих домах – эконом-класса с полной отделкой и благоустройством. Интересно отметить, что оба дома построены по энергосберегающей технологии. Стоимость квадратного метра не превышает 33 тыс. рублей за квадратный метр. 
 

        — «Чтобы черные риэлторы не обманули, первые пять лет жилье нельзя продавать. А по истечении этого срока квартиру можно продать или улучшить свои жилищные условия», — пояснил глава Кирова Владимир Быков. 

        Отметим, что по состоянию на 1 января 2013 г. жилье должны были предоставить 371 воспитаннику детских домов. Из них 108 человек в возрасте от 18 до 23 лет. Всего на обеспечение выпускников детских домов город в 2013 г. город потратит 43 млн 115 тыс. рублей.

 

 

Теги: выпускники детских домов в Кирове получат жилье