Парламент Чечни принял обращение к региональным заксобраниям по ситуации вокруг Сирии

В парламенте Чечни состоялось внеочередное заседание, основной темой которого стало обсуждение ситуации вокруг конфликта в Сирии. Об этом сообщает пре

11 сентября 2013 00:00:00

1031

В парламенте Чечни состоялось внеочередное заседание, основной темой которого стало обсуждение ситуации вокруг конфликта в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа республики. Депутаты осудили военное развитие ситуации в Сирии и ...

В парламенте Чечни состоялось внеочередное заседание, основной темой которого стало обсуждение ситуации вокруг конфликта в Сирии. Об этом сообщает пресс-служба законодательного органа республики.

Депутаты осудили военное развитие ситуации в Сирии и выразили протест против намерения США совершить на это государство вооружённое нападение. Они подержали руководство России в лице президента РФ Владимира Путина, а также чеченского национального лидера, главу ЧР Рамзана Кадырова, выступающих за мирное, дипломатическое разрешение конфликта в Сирии.

Законодатели констатировали, что Сирия – независимое государство, и недопустимо военное вторжение на его территорию США или других стран НАТО без соответствующих санкций ООН.

В этой связи парламентарии приняли постановление об обращении к органам законодательной власти субъектов Российской Федерации по ситуации в Сирии, в которой выразили просьбу поддержать действия высшего руководства страны, направленные на мирное урегулирование кризиса в Сирии.

В обращении говорится:

"В последнее время вероятность внешнего вмешательства некоторых западных сил во главе с США в сирийский внутренний конфликт резко возросла, что вызывает у народов Российской Федерации озабоченность и справедливое возмущение. Учитывая растущее напряжение вокруг ситуации в Сирии, а также продолжающуюся эскалацию данного конфликта в форме угрозы применения военной силы со стороны США Глава Чеченской Республики Р.А. Кадыров неоднократно выражал свою безусловную поддержку миротворческой инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина в этом вопросе.

Парламент Чеченской Республики, одобряя действия своего национального лидера, всецело поддерживает дипломатические усилия Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в лице С.Е. Нарышкина и В.И. Матвиенко по политическому урегулированию сирийского кризиса и считает, что любые действия международного сообщества должны проводиться только согласно Хартии ООН и в соответствии с нормами международного права.

В связи с вышеизложенным Парламент Чеченской Республики обращается к органам законодательной власти субъектов Российской Федерации с просьбой поддержать действия высшего руководства страны, направленные на мирное урегулирование кризиса в Сирии в рамках соответствующих полномочий по реализации международной и межпарламентской деятельности".

Комментируя ситуацию, председатель парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов добавил, что региональные органы законодательной власти РФ на своём уровне должны обратиться к заксобраниям штатов Америки, чтобы они повлияли на Конгресс, который, в свою очередь, мог бы воздействовать на президента США Барака Обаму в вопросе о необходимости мирного разрешения сирийского конфликта.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Парламент,Чечни,принял,обращение