Жительницу Волгоградской области наградили за победу над диабетом

Знаменитую медаль Джослина – награду в честь известного врача-эндокринолога – вручили жительнице Дубовского района Волгоградской области Надежде Данил

11 сентября 2013 00:00:00

568

Знаменитую медаль Джослина – награду в честь известного врача-эндокринолога – вручили жительнице Дубовского района Волгоградской области Надежде Данилиной, которая больше 50 лет, без осложнений для здоровья, живет с диагнозом «сахарный диабет» ...

Знаменитую медаль Джослина – награду в честь известного врача-эндокринолога – вручили жительнице Дубовского района Волгоградской области Надежде Данилиной, которая больше 50 лет, без осложнений для здоровья, живет с диагнозом «сахарный диабет».

Как пояснили в областном Минздраве, медаль является символом победы пациента над тяжелым заболеванием. Сегодня в мире эту награду имеют около 3 тысяч человек, и всего 8 из них - россияне. Волгоградка Надежда Данилина стала 9-ой – на протяжении вот уже более полувека, начиная с 1962-го года, когда еще в детском возрасте у нее был выявлен диабет, женщина успешно справляется со своим недугом.

По мнению специалистов Минздрава Волгоградской области, такие пациенты доказывают, что тяжелую болезнь можно победить. Главные условия – четко выполнять рекомендации врачей и ответственно подходить к своему образу жизни. Пример волгоградки Надежды Данилиной говорит о том, что сахарный диабет – не приговор, сегодня с этим диагнозом можно жить без серьезных осложнений для здоровья.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, в Волгоградской области эта проблема актуальна для более 60 тысяч пациентов, и эта цифра ежегодно растет - в среднем на 5-7%. Одна из причин – проведение масштабной диспансеризации населения и улучшение качества медицинской диагностики, благодаря чему проблемы со здоровьем теперь все чаще выявляются на самой ранней стадии. Повышается в регионе и эффективность лечения сахарного диабета – для этого областное правительство финансирует специальный проект, в рамках которого создано 5 стационарных школ для пациентов, а также работают курсы на базе крупных больниц. В таких центрах эндокринологи консультируют людей, дают им практические рекомендации о том, как правильно питаться, заниматься спортом и трудиться, чтобы, невзирая на диагноз «сахарный диабет», прожить долгую жизнь без осложнений.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Жительницу,Волгоградской,области,наградили