Центр космических услуг появится в Югре

В Югре появится региональный "Центр космических услуг". Об этом губернатор региона Наталья Комарова заявила на заседании окружного Совета по

12 сентября 2013 00:00:00

932

В Югре появится региональный "Центр космических услуг". Об этом губернатор региона Наталья Комарова заявила на заседании окружного Совета по развитию информационного общества. В нем приняли участие члены правительства автономного округа, специ ...

В Югре появится региональный "Центр космических услуг". Об этом губернатор региона Наталья Комарова заявила на заседании окружного Совета по развитию информационного общества. В нем приняли участие члены правительства автономного округа, специалисты в области космических технологий и дистанционного зондирования земли, а также представители общественных организаций и жители региона.

Один из основных вопросов повестки касался рассмотрения предложений по расширению практического использования результатов космической деятельности на территории Югры.

"Благодаря развитию коммерческой космонавтики и автоматических систем, космос еще никогда не был так близок к человечеству, как сегодня. Это заметно на примере нашего региона, который уже много лет использует космические данные для решения хозяйственных и экономических задач. У нас действует Центр дистанционного зондирования Земли, с прошлого года в эксплуатацию введена региональная навигационно-информационная система, под космическим зонтиком которой сейчас находятся порядка 4 тысяч транспортных средств, занятых в перевозках пассажиров и опасных грузов", - подчеркнула глава региона.

Кроме того, губернатор проинформировала коллег о том, что летом был проведен раунд встреч и переговоров с представителями Федерального космического агентства. Их результатом стало подписание соглашения о взаимодействии и включение приемного спутникового комплекса Югры в Единую информационную систему дистанционного зондирования Земли. По мнению Натальи Комаровой, опыт, накопленный специалистами автономного округа в этой области, позволяет перейти на новый уровень развития космической деятельности. Как сообщает пресс-служба правительства региона, для этого в Югре будут создан собственный региональный "Центр космических услуг", который начнет работать на базе "Югорского научно-исследовательского института информационных технологий" этой осенью. "В нем будет объединен и передан в пользование югорчанам, нашим предприятиям и организациям весь космический потенциал, которым мы располагаем. При этом особое внимание прошу уделить эффективности бюджетных средств, привлечению внебюджетных источников для финансирования работ Центра. Для такой активности у работников центра должен быть и прямой стимул – от этого заметно должна зависеть их заработная плата. Мы заинтересованы в том, чтобы экономический эффект от услуг для Югры был максимальным", - пояснила Наталья Комарова.

Также губернатор отметила, что космос является не только полигоном для внедрения прорывных технологий, но и сферой, стимулирующей интерес к науке у молодых людей, заинтересованных достижениями отечественной космонавтики. "Чтобы поддержать это стремление, целесообразно создать "Межшкольный ресурсный Центр космических услуг", который займется внедрением образовательных программ, направленных на развитие интереса к космической технике и точным наукам. Ранее мы договорились объявить текущий учебный год – Годом всеобщего математического просвещения. Полагаю, что запуск работы такого центра станет хорошим шагом практического внедрения на этом пути", - подытожила Наталья Комарова.

Добавим, что всего на территории Российской Федерации уже создано 56 "Центров космических услуг".

Источник: http://regions.ru/

Теги: Центр,космических,услуг,появится