В Волгоградской области школьники переходят на электронные учебники

Волгоградская область вошла в число 7 регионов России, где стартовал пилотный проект по внедрению электронных учебников. Финансирование этой программы

13 сентября 2013 00:00:00

1086

Волгоградская область вошла в число 7 регионов России, где стартовал пилотный проект по внедрению электронных учебников. Финансирование этой программы ведут совместно федеральный центр и правительство региона. Современные пособия закупают ...

Волгоградская область вошла в число 7 регионов России, где стартовал пилотный проект по внедрению электронных учебников. Финансирование этой программы ведут совместно федеральный центр и правительство региона. Современные пособия закупаются в рамках программы модернизации образования. Всего в этом году на приобретение учебной литературы - как в бумажном, так и в цифровом виде - областное правительство потратило более 87 млн.рублей. Об этом сообщает пресс-служба региональной администрации.

Уже сейчас – в порядке эксперимента – на электронные книги переходит более 20 волгоградских школ. Дети будут изучать основные предметы с помощью интерактивных учебников. Их можно скачать на персональные ридеры или планшеты с электронного терминала – капсулы «Азбука». К этой федеральной системе подключены образовательные учреждения 7 регионов России – Волгоградской области, Санкт-Петербурга, Татарстана, Калининграда, Самары, Владимирской и Московской областей. Цифровая библиотека находится в общем доступе и укомплектована необходимым набором учебников, входящих в образовательные программы. Кроме того, в цифровом виде школьники смогут изучать большой набор дополнительной литературы, предназначенной для домашнего чтения.

При этом электронная система позволяет книжные фонды пополнять – так, например, преподаватели смогут включить в библиотеку собственные методические издания. Более того, в интерактивной форме с помощью электронных пособий ученики будут выполнять контрольные и лабораторные работы. По мнению специалистов, преимущества новой системы очевидны. Электронные пособия - это удобно для педагогов и школьников, менее затратно для бюджета, и, кроме того, такая система открывает широкие возможности для обучения. Тем более, что большинство современных детей прекрасно владеет информационными технологиями.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Волгоградской,области,школьники,переходят