Челябинский метеорит после подъема из озера и исследований останется на Южном Урале

Челябинский метеорит после подъема из озера Чебаркуль останется на Южном Урале. Об этом заявил сегодня губернатор Михаил Юревич. Он уточнил, что

16 сентября 2013 00:00:00

930

Челябинский метеорит после подъема из озера Чебаркуль останется на Южном Урале. Об этом заявил сегодня губернатор Михаил Юревич. Он уточнил, что метеорит будет передан для необходимых исследований, а затем на хранение в областной краеведческий ...

Челябинский метеорит после подъема из озера Чебаркуль останется на Южном Урале. Об этом заявил сегодня губернатор Михаил Юревич. Он уточнил, что метеорит будет передан для необходимых исследований, а затем на хранение в областной краеведческий музей, передает пресс-служба главы региона.

На сегодняшний день исследовано место падения космического объекта. Водолазам удалось установить его координаты и приблизительные характеристики. По предварительным данным, метеорит находится в толстом слое ила на глубине около 9 метров, размеры составляют 50х90 см. В ближайшее время форма и размеры объекта будут уточнены, после чего будет возможен его подъем.

"Судя по тому, как этот камень "звенит" под приборами – он металлический. Поскольку окружающая порода так "звенеть" не может, это явно аномальное тело, — рассказал губернатор. — После подъема оно попадет в руки специалистов, исследования займут несколько месяцев или даже больше года. После этого метеорит останется в собственности Южного Урала, будет передан в Челябинский областной краеведческий музей либо в научный институт. Думаю, он привлечет в регион туристов и станет своеобразной визитной карточкой Челябинской области".

Источник: http://regions.ru/

Теги: Челябинский,метеорит,после,подъема