Бизнес-омбудсмен Титов предложил амнистию для нелегальных мигрантов

Бизнес-омбудсмен Борис Титов предложил провести миграционную амнистию. Омбудсмен заявил: «Тем, кто лепит из дворников, продавцов, строителей, сез

17 сентября 2013 00:00:00

1085

Уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов предложил провести миграционную амнистию, массово легализовав незаконных мигрантов. Соответствующую запись омбудсмен 17 сентября опубликовал в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов предложил провести миграционную амнистию, массово легализовав незаконных мигрантов. Соответствующую запись омбудсмен 17 сентября опубликовал в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Титов отметил, что, согласно недавнему докладу ООН, Россия занимает второе место в мире по числу иностранных мигрантов, проживающих на территории страны. Омбудсмен указал, что на недавних выборах мэра Москвы все кандидаты подняли эту тему. «Однако все они делали упор на борьбу с нелегальной, а по сути, с трудовой миграцией. Предлагаемые меры различались только по степени радикализма», — подчеркнул Титов.

Сам омбудсмен полагает, что усиленно бороться с нелегалами не стоит. Он заявил: «Тем, кто лепит из дворников, продавцов, строителей, сезонных рабочих образ "врага", стоит быть осмотрительней. Если их мечты избавить Россию от мигрантов вдруг сбудутся, то экономика страны просто обвалится». Титов заключил: «Предвижу, что сейчас в меня полетят камни, но я бы вообще предложил провести миграционную амнистию, то есть массовую легализацию нелегалов. Поверьте мне, как человеку много лет проработавшему в бизнесе, от этого все только выиграют».

Ранее по предложению Титова в России была начата экономическая амнистия. В основном она касается бизнесменов, осужденных или обвиненных по статье УК РФ 159.1 (мошенничество в сфере кредитования). Условием выхода на свободу является возмещение ущерба. Амнистия началась 4 июля и продлится в течение полугода.

По официальным данным, в РФ в настоящее время проживают 13 миллионов мигрантов, в том числе три миллиона нелегальных. Неофициальные источники оценивают число нелегалов в 10-12 миллионов человек. В последние месяцы власти усилили борьбу с нелегальной миграцией. В августе-сентябре проводились массовые рейды на рынках и в подпольных цехах, различные политические силы выступали с инициативами по ужесточению контроля над миграцией. Была усилена борьба с гражданами, которые обеспечивают мигрантам фиктивную регистрацию в своих квартирах.


Источник: http://lenta.ru/

Теги: Бизнес-омбудсмен,Титов,предложил,амнистию