Центральная Архангельская библиотека отмечает юбилей

Архангельская областная научная библиотека им.Н.А.Добролюбова (фото предоставлено пресс-службой Министерства культуры Архангельской области)

01 октября 2013 00:00:00

444

Архангельская областная научная библиотека им.Н.А.Добролюбова отмечает юбилей.

 Со 2 по 5 октября пройдут мероприятия, посвященные ее 180-летию.

Так при поддержке Министерства культуры РФ и Министерства культуры Архангельской области 2 октября пройдет III межрегиональная научно-практическая конференция «Книжные собрания Русского Севера: изучение, обеспечение сохранности и доступности», ходе которой  планируется обсудить вопросы, связанные с историей формирования книжных собраний библиотек и музеев Русского Севера, обеспечением их сохранности, доступности для населения.

Среди участников конференции: сотрудники библиотек, музеев, вузов,  исследовательских центров по изучению книжной культуры страны из Архангельска и Архангельской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологды, Петрозаводска, Великого Новгорода и других регионов России.

4 октября пройдет открытый круглый стол в форме вебинара «Электронные книги в библиотеках: быть или не быть?».

Участники вебинара  ознакомятся с новой услугой выдачи электронных книг читателям, которую начинают предоставлять библиотеки России, и с опытом в этой области зарубежных стран, а также обсудят другие интересные и значимые вопросы.

В завершении праздничных мероприятий 4 - 5 октября пройдет акция «24 часа в библиотеке – юбилей в формате нон-стоп» при финансовой поддержке федеральной целевой программы «Культура России» и государственной программы Архангельской области «Культура Русского Севера».

Программа акции включает в себя художественные и книжные выставки, игротека и турнир «Что? Где? Когда?», концерт ансамбля индийского танца и мастер-класс игры на гитаре, фотосалон и краеведческий кинозал, юбилейный розыгрыш «Счастливый билет» и многое другое.

По сообщению пресс-службы Министерства культуры Архангельской области

Теги: Архангельская областная научная библиотека им.Н.А.Добролюбова, юбилей Архангельской областной библиотеки