Муромский мост – лучший в России!

Муромский мост

01 октября 2013 00:00:00

585

Вся Россия выбирала лучший мост в стране.

Каждый россиянин мог отдать свой голос за мост, который по его мнению заслуживает звание лучшего в России. А проходило это голосование на открытом интернет портале. Наконец - то стало известно, какой мост граждане России предпочли другим.

Самым красивым стал мост через Оку соединяя Нижегородскую и Владимирскую области (Муромский мост). За него отдали голоса 32 700 человек. Всего номинантов было 16, каждый из которых был не похож на другие мосты, поэтому сделать выбор было не просто.

Интересно, что местные жители слышат во время ветреной погоды, будто мост поет и разговаривает с ветром. Вероятно, жителям не поверили бы, если бы подтверждением тому не стало пояснение уникального явления Роставтодором, который сообщил, что звуковая особенность моста связана с его не тривиальным строением.

Муромский мост  состоит из дорожного полотна, которое крепится на вантах, а те, в свою очередь, на трёх основных опорах из монолитного железобетона.

Две опоры расположены на берегах, ещё одна – посередине реки. Высота пилонов – 86 м. Общая длина моста – 1,5 км, ширина – 15 м.

Мост открыли 1 октября 2009 года.

Теги: Муромский мост, выбор самого лучшего моста в России