Российские ВУЗы, претендующие на место в сотне лучших университетов мира, получат по 600 млн. рублей

государственная поддержка ВУЗов

28 октября 2013 00:00:00

1161

12 из 15 российских ВУЗов, которые претендуют на место в списке 100 лучших университетов мира в 2020 году, получат государственную поддержку в размере 600 млн. рублей каждый.

В сентябре была создана специальная комиссия, в компетенцию которой входило рассмотрение заявок ВУЗов на получение господдержки в размере 600 млн. рублей.

 В комиссию вошли представители Минобрнауки и иностранные эксперты, которые отобрали 15 ВУЗов - претендентов на получение государственной поддержки. Данная помощь позволит высшим учебным заведениям улучшить качество образования, и тем самым, даст возможность оказаться в топе 100 лучших ВУЗов мира.

В этот список вошли: Дальневосточный федеральный университет, Высшая школа экономики, Московский физико-технический институт, Национальный исследовательский технический университет "МИСиС", Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ", Уральский федеральный университет имени первого президента России Б.Н.Ельцина, Новосибирский государственный университет, Казанский /Приволжский/ федеральный университет, Самарский государственный аэротехнический университет им. С.П.Королева, Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского; три Санкт- Петербургских университета: политехнический, Электротехнический университет "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова / Ленина/ и Национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики; томские государственный и политехнический университеты.

Вышеупомянутые университеты получили «домашнее задание» - составить дорожные карты  к концу октября.

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов сообщил, что государственная поддержка предусмотрена для тех ВУЗов, которые участвовали в создании дорожных карт. С этой задачей в установленный срок справились все 15 вузов, однако, на данный момент, государственная поддержка будет оказана 12 из 15. К трем университетам, не получившим субсидии, к рассмотрению вопроса господдержки комиссия вновь вернется в 2014 году. За этот период ВУЗы должны ознакомиться с детальным планом замечаний, предоставленным комиссией, и внести необходимые изменения в свою систему образования.

Денежные средства, выделенные из бюджета для поддержки остальные трех высших учебных заведений, зарезервированы. Если к весне 2014 года университеты предоставят качественную программу – они получат финансовую поддержку.

Конкурс на право получения субсидий объявили 8 мая 2013 года в рамках реализации указа президента России от 7 мая 2012 года об обеспечении вхождения к 2020 году не меньше 5 российских университетов в сотню мировых университетов согласно. Общий бюджет проекта, который установлен постановлением правительства РФ, составит 9 млрд. рублей.

 

Вера Кузьмина

Теги: государственная поддержка университетов, субсидии для ВУЗов, Дмитрий Ливанов