Магадан подхватит эстафету Олимпийского огня 10 ноября

Олимпийский огонь

08 ноября 2013 00:00:00

709

Олимпийский огонь, который прибудет 10 ноября в Магадан, встретят 4 тысячи гостей и жителей столицы.

На торжественной встрече огня будут присутствовать губернатор Владимир Печеный и мэр Магаданской области. Под звучание бубна огонь примет первый факелоносец, затем эвенский ансамбль «Энер» исполнит торжественную композицию, завершение которой обозначит старт эстафеты.  Всего в области факел пронесут 70 человек по маршруту в 12 км.

Уже известно, что первым факелоносцем станет старатель Николай Дережинец. Владимир Печеный рассказал, что за 43 года работы, Дережинец прошел путь от простого рабочего до руководителя предприятием. Именно с него должна начаться эстафета.

Губернатор отметил, что считает эстафету стимулом для развития спорта и здорового образа жизни в области. Магадану есть чем гордиться, многие его жители занимаются спортом и воспитывают своих детей по тому же принципу.

На эстафете Колыму будет символизировать слиток золота, который будет находится в ковше бульдозера у спорткомплекса «Колымский», где стартует эстафета. После ее завершения пройдет праздничный концерт с участием национальных ансамблей.  

После Магаданской области Олимпийский огонь посетит Камчатский край и Сахалинскую область.

 

Вера Кузьмина

 

 

Теги: эстафета Олимпийского огня подхватит Магадан