Антиалкогольный закон и реальность

антиалкогольный рейд

15 ноября 2013 12:27:40

874

В Санкт-Петербурге прошел антиалкогольный рейд, показавший, насколько серьезно продавцы относятся к новому временному ограничению торговли горячительными напитками.

С 8 ноября в Петербурге вступил в силу закон, увеличивающий время, в которое нельзя торговать алкоголем: теперь оно начинается в 22.00 длится до 11.00 (раньше запрет действовал с 23.00 до 9.00) .

Исполнение закона проверили активисты «Молодой гвардии», которые еженедельно проводят антиалкогольные рейды. Во время рейдов большая компания молодежи, среди которых есть и несовершеннолетние, делится на несколько команд, которые пытаются купить алкогольные напитки в запрещенное время. Команды заходят в магазины одновременно, чтобы продавцы не успели друг друга предупредить. И, если в ходе проверки, торговая точка нарушает закон, то участники рейда вызывают полицию.

Как показала проверка, купить алкоголь после заката не составляет большого труда. И, если вдруг в одном магазине это не удалось, по соседству обязательно есть торговая точка, которая не откажет даже несовершеннолетним в таком сомнительном удовольствии.

Каждый рейд активистов заканчивается составлением нескольких административных протоколов. И сомнительно, что ситуация в ближайшее время улучшится, пока наказание за нарушение несет продавец, а  не владелец торговой точки. 

Мария Пензова
Теги: антиалкогольный рейд в Санкт-Петербурге