Вологодская область может пополниться плантациями быстрорастущих деревьев

плантация быстрорастущих деревьев

15 ноября 2013 14:54:21

1246

В Вологодской области прошла встреча губернатора области Олега Кувшинникова и заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ, руководителя Федерального агентства лесного хозяйства Владимира Лебедева, на которой они обсудили возможность создания в регионе кластера лесной промышленности.

Глава области рассказал, что в регионе могут создать плантацию быстрорастущих деревьев. Для этого в области есть все условия: 12 млн. га, 80% занимает лес, в регионе реализуется 13 проектов, деятельность которых связана с лесным хозяйством. Они должны войти в лесопромышленный кластер, над созданием которого работает правительство.

Кувшинников напомнил, что в области построят крупнейший в Европе целлюлозный комбинат от компании «Свеза», который реализуется в рамках проекта по более глубокой переработке природных ресурсов. Проект стартовал в 2012 году, его инвестиции достигли 60 млрд. рублей. На данный момент, государство решает, где будет построено новое предприятие.

На встрече губернатор обратил внимание на необходимость в строительстве лесных дорог и возможности оказания финансовой поддержки из федерального бюджета  в размере 540 млн. рублей. Олег Кувшинников обратился к главе Рослесхоза с предложением профинансировать лесоустроительные и кадастровые работы. 

Вера Кузьмина
Теги: Олег Кувшинников, Владимир Лебедев, создание плантации быстрорастущих деревьев в Вологодской области