В Липецке отметили День толерантности

день толерантности

20 ноября 2013 12:00:50

765

В этот день представители общественных организаций обсудили реализацию федеральной программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России».

Обсуждение прошло за «круглым столом», участниками которого стали представители общественных  и религиозных организаций, еврейской, армянской и азербайджанской диаспор.

Несмотря на то, что в регионе не существует острых межнациональных проблем, за круглым столом обсудили меры по их профилактике на ранней стадии, обратили внимание на необходимость в налаживании контактов с представителями всех 128 этносов, проживающих на территории области, в сотрудничестве и взаимопомощи.

Участники обсуждения отметили, что в России достаточно регионов, где часто накаляется атмосфера на межнациональной почве. Необходимо оказать помощь таким регионам, для того, чтобы каждый житель страны мог чувствовать себя комфортно.

Было предложено использовать опыт советского периода, когда не существовало проблем, связанных с межнациональными и межконфессиональными отношениями. Важная роль в этом вопросе отведена СМИ, которые не упускают случая подчеркнуть этническую принадлежность людей, совершивших преступление.

Вера Кузьмина
Теги: день толерантности в Липецкой области, федеральная программа «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России»