В Барнауле состоялся слет студенческих отрядов СФО

студенческий слет

20 ноября 2013 18:16:46

1073

Слет студенческих отрядов Сибири прошел в Барнауле 15-16 ноября.

Состоялся он в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова. В город приехало около 50 участников из Бийска, Рубцовска, Кемерова, Иркутска, Новосибирска, Казахстана, Нижегородской области, сообщается на официальной сайте города Барнаула.

На торжественном открытии присутствовали ветераны стройотрядовского движения. Ольга Фролкина, командир студенческого педагогического отряда «Будущее время» из Новосибирска, призналась, что неоднократно трудилась в детских оздоровительных лагерях Алтайского края и считает отряды этого края одними из самых сильных в Сибирском округе.

Участников приветствовал ректор АлтГТУ Александр Ситников. Он напомнил, что в 1963 году для строительства главного корпуса института были привлечены 1,5 тысяч студентов, и именно тогда в Алтайском крае впервые появились студенческие отряды. Также он отметил, что в этом году слет посвящен 15-летию возрождения этих отрядов в АлтГТУ.

В рамках двухдневного мероприятия состоялся круглый стол, в ходе которого студенты поделились опытом организации своей деятельности в учебных заведениях. Также 15 ноября проводились мастер-классы и вечерний концерт. В этот же день штаб трудовых дел АлтГТУ представил книгу «Студенческие отряды АлтГТУ: от истоков к современности», где отражена история движения в вузе за 50 лет. В издании показана география трудовых свершений бойцов СО Алтая. Вечер завершил флешмоб – фаер-шоу «Огни СО».

16 ноября прошло под девизом «Настоящий боец – здоровый боец»: были организованы спортивные соревнования и пейнтбол. Для гостей провели городские экскурсии. На протяжении всего слета в вузе работала выставка достижений отрядов, где можно было ознакомиться с результатами работы бойцов и символикой отрядов-участников.

Слет студенческих отрядов Сибирского федерального округа проводится в АлтГТУ второй раз. Начальник Штаба трудовых дел АлтГТУ Татьяна Зайченко, говоря об итогах мероприятия, отметила стремление развиваться дальше и улучшать отряды качественно и количественно.

Ольга Лебедева
Теги: студенческий слет в Барнауле, Ольга Фролкина, Александр Ситников