В Нижнем Новгороде открыли уникальный центр по лечению онкологических заболеваний

медицинский центр

25 ноября 2013 15:27:57

1142

Министр здравоохранения Нижегородской области Александр Министр здравоохранения Нижегородской области Александр Карцевский посетил радиологический корпус Нижегородского областного онкологического диспансераснижение заболеваемости раком по региону.

Он побеседовал с главврачом Нижегородского областного онкологического диспансера Виталием Тереховым, который рассказал, что на данный момент происходит значительное снижение заболеваемости раком по региону. 

По статистическим данным, с 2005 года выявление злокачественных новообразований возросло в 1,5 раза – с 9,9% до 15,1% в 2012 году, а количество летальных исходов уменьшилось на 21% с 2005 по 2012 годы.

Самым важным достижением для области стало создание на базе Нижегородского областного онкологического диспансера радиологического центра. Его ядром является уникальный радиотерапевтический комплекс, который позволяет детально планировать и проводить радиотерапевтические и радиохирургические процедуры.

Ранее, для подобных процедур жители Новгорода направлялись в федеральные центры. Теперь они будут проходить курс лечения в Нижнем Новгороде.

В настоящее время, такие комплексы реализуются в трех федеральных центрах страны.

Вера Кузьмина
Теги: открытие радиологического центра на базе Нижегородского онкологического диспансера, Виталий Терехов