Георгий Шевцов встретился со студентами Вологодского филиала РАНХиГС при Президенте РФ

фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Вологодской области

03 декабря 2013 18:43:21

956

Сегодня председатель ЗСО Вологодской области Георгий Шевцов встретился со студентами Вологодского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте России.

Георгий Шевцов рассказал студентам об истории и структуре регионального парламента, работе депутатов над законами, а также описал экономическую ситуацию в области.

Спикер областного парламента отметил: «Сейчас Вологодчина переживает не самые простые времена. Главный налог – на прибыль крупных предприятий регион недополучил, так как компании практически перестали генерировать прибыль. В следующем году впервые за историю региона, долг области превысит доходы. Но, несмотря на это, будут выполнены все социальные обязательства перед вологжанами».

Глава ЗСО обратил внимание на то, что одной из важнейших статей дохода области становится налог на доходы физических лиц и в этой связи необходимо в-повышать администрирование налогов. Шевцов также отметил, что во многих странах неуплата налогов влечет за собой серьезные наказания, плоть до ареста. По словам главы областного парламента Вологодская область сейчас находится в сложной ситуации и об этом всем известно и тем не менее находятся умышленные неплательщики налогов.

«У нас слишком либеральные законы для подобных нарушителей. Считаю, что наказание для них – необходимо ужесточать, это хорошо дисциплинирует. К примеру, год от года ужесточается наказание за нарушение правил дорожного движения – и водители, и пешеходы стали дисциплинированнее. А еще несколько лет назад было редкостью, чтобы водитель пешехода на зебре пропускал», добавил Шевцов.

Помимо вопроса о налогах спикер парламента рассказал студентам о работе над проектом бюджета региона на следующий год, затронул вопрос патриотизма, выстраивания отношений с фракциями и поведал о качествах, которыми должен, в частности о работе Дискуссионного клуба при Молодежном парламенте области.

По окончании беседы председатель ЗСО Вологодчины пожелал молодым будущим специалистам преодолевать и познавать себя, не унывать, не лениться и генерировать новые идеи и инициативы.

На память спикер парламента оставил надпись в «гостевой книге» академии: «Желаю удачи, благополучия и добра!  Только вперед!»

По сообщению пресс-службы Законодательного Собрания Вологодской области
Теги: Георгий Шевцов, встреча со студентами Вологодского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ