Минкомсвязи будет бороться с нелегальными трансляциями Олимпиады в Сочи

борьба с нелегальной трнасляцией зимних Олимпийских игр в Сочи

04 декабря 2013 09:42:43

1212

Совместно с Оргкомитетом «Сочи-2014» Минкомсвязи будет бороться против нелегальной трансляции зимних Олимпийский игр.

Об этом рассказал «Известиям» заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин.

Работа будет вестись с крупными интернет площадками. Главной задачей является не блокировка, а предотвращение пиратской трансляции зимней Олимпиады в Сочи, отметил Волин.

По словам чиновника, в случае необходимости Минкомсвязи будет блокировать и удалять нелегальные трансляции. Блокировка будет осуществляться через Роскомнадзор. Удаление же буде производиться всеми возможными способами. Как конкретно это будет происходить в ведомстве знают, но делиться информацией пока не собираются.

На прошлой неделе состоялась встреча обладателей прав на трансляцию Олимпиады с Оргкомитетом «Сочи-2014» и РАЭК. Они обсудили вопросы блокировки сайтов, на которых будут нелегально транслироваться ход Олимпиады.

Волин отметил, что выявить сайты, занимающиеся нелегальной трансляцией не составит труда, так как все видеоматериалы Олимпиады будут оснащены специальными «цифровыми отпечатками», монтируемыми компанией-вещателем. Отпечатки будут опознаваться специальной компьютерной системой.

Кто будет заниматься розыскной работой пока неизвестно.

Напомним, что, согласно российскому законодательству блокируются только пиратские видеофайлы, которые были загружены на сайты из сети Интернет. Что касается защиты онлайн трансляции, то в законе ничего об этом не сказано.

По словам замминстра Минкомсвязи, для борьбы с нелегальным вещанием Олимпиады закон менять не планируется.

По мнению экспертов, Министерство может издать подзаконный акт с разъяснением того, что трансляции относятся к аудиовизуальным произведением с точки зрения "антипиратского закона".

Теги: Минкомсвязи, борьба с нелегальной трансляцией Олимпиады 2014, Алексей Волин