Минкомсвязи: уровень грамотности российских СМИ можно оценивать как «достаточно хороший»

Фото из свободных источников.

28 января 2016 17:34:20

1725

Замглавы Минкомсвязи Алексей Волин заявил, что ведомство считает «достаточно хорошим» уровень грамотности российских СМИ.

Волин отметил, что по итогам первого рейтинга корректного использования русского языка среди популярных СМИ, опубликованного в июне 2015 года, можно сказать, что «картинка достаточно хорошая», передает ТАСС.

Замглавы ведомства также сообщил, что Минкомсвязи в будущем планирует составить официальный рейтинг грамотности СМИ, однако, на сегодняшний день деятельность сотрудников ведомства направлена на реализацию совместных с Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина проектов.

Всего в рамках первого рейтинга было проанализировано 17 печатных изданий, три информагентства, пять телеканалов и семь радиостанций. По результатам исследования печатные издания были разделены на четыре группы: первую группу составили СМИ, в которых была обнаружена всего одна ошибка на три страницы текста – это издания «Лента.ру» и «Известия»; во второй группе оказались издания «Интерфакс», «Ведомости», «Аргументы недели», «РИА Новости», «Российская газета», «Независимая газета», РБК, «Эксперт», «Деньги», «Власть», «КоммерсантЪ», «Газета.ру», «Профиль» - в публикациях указанных СМИ было обнаружено по одной ошибке на двух страницах текста. ТАСС, «Огонек», «Московский комсомолец» и «Комсомольская правда» попали в третью группу с одной ошибкой на одной странице текста. В четвертую группу попала газета «Аргументы и факты» с двумя ошибками на страницу печатного текста.

Верхние строки в рейтинге  самых грамотных телеканалов и радиостанций  заняли «Радио России» (две ошибки в час), «Россия 1» (три ошибки в час), «Пятый канал» и РСН (четыре ошибки в час). Среди телеканалов и радиостанций с самым большим количеством ошибок оказались НТВ (13 ошибок в час), «КоммерсантЪ-FM» и «Первый канал» (11 ошибок в час).

В 2014 году в рамках «круглого стола» в Гос. ИРЯ им. Пушкина Волин заявил, что, несмотря на то, что на сегодняшний день большая часть российских СМИ допускает немало ошибок в своих эфирах и публикациях, именно они оказывают наибольшее воздействие на формирование правильной и неправильной языковой нормы.

Теги: Минкомсвязи, СМИ, грамотность