В центре Москвы дорожают парковочные места

парковка

05 декабря 2013 10:04:22

1276

С сегодняшнего дня столичным автомобилистам, работающим в центре столицы, придется пересмотреть статьи своих расходов – в пределах Бульварного кольца парковочные места подорожают с 50 до 80 рублей в час.

Немного позже введение платной парковки планируется в районах Якиманки и Замоскворечья, правда стоить она будет чуть дешевле, а именно, 60 рублей в час.

Правительство Москвы, принимая такие меры, вероятно, планирует повысить популяризацию общественного транспорта, а также обеспечить дополнительный «приток» средств в столичный бюджет. Учитывая, что цена годового абонемента на парковку в центре города составит 160 тыс.рублей, а месячного 16 тыс. рублей, он ожидается немалый.

Но и расходы на введение платной парковки также были внушительны – так, в центре столицы было установлено около 350 паркоматов, более тысячи информационных щитов и сделана разметка около 250 улиц.

Кроме того, чиновники ссылаются на опыт развитых зарубежных стран, в которых платная парковка – обычное дело, взимаемая за право жить, учиться и работать в большом городе.

Однако, они упускают из виду, что уровень между скажем США или государствами Западной Европы, в России, в том числе и Москве «немного» различается.

Таким образом, Москва, которая итак считается одним из самых дорогих городов мира, дорожает еще больше, вот только качество жизни в ней заметно отстает от цены.

Виктория Цуран
Теги: парковка, подорожание парковки в центре Москвы, парковка в центре Москвы