Депутаты Пермского края приняли дефицитный бюджет

дефицитный бюджет Пермского края

11 декабря 2013 16:38:25

1095

Члены Законодательного собрания Пермского края приняли бюджет на 2014-2016 год.

Его расходы превышают доходы на 10, 2 % (всего 99 206,4 млн. рублей против 110 539,2 млн.рублей). Таким образом, дефицит бюджета составил 11 332,8 млн. рублей.

Компенсировать дефицит бюджета власти Пермского края планируют за счет федеральных средств, а также многочисленных кредитов. Однако, если существующие тенденции сохранятся и доходы населения региона будут падать, трудно сказать, откуда возьмутся средства на их выплату.

Впрочем, сами депутаты говорят, что такое решение не было для них легким. Они называют принятый бюджет одним из самых сложных за последние годы. При этом, большинство из них считает, что такой бюджет принят исключительно в интересах населения. Расходы на социальные выплаты, повышение зарплат, обустройство инфраструктуры региона и строительство социального жилья действительно увеличены по сравнению с предыдущим бюджетом региона.

Однако, если учесть высокий уровень коррупции в Пермском крае, который признают более 60% пермяков (данные на 2009 год), да и сами власти (прокурор региона неоднократно выступал с жалобами относительно деятельности местных чиновников и несоблюдение ими антикоррупционных планов Правительства РФ), трудно сказать сколько из этих средств действительно дойдет до населения и не усилиться ли дефицит бюджета в последующем.

Если же это произойдет, то жителям региона придется туго: повысившиеся налоги выплачивать они должны будут из собственного кармана. Так или иначе, бюджет на 2014-2016 год Законодательным органом края все-таки принят, а значит, пермским властям необходимо хорошо постараться над эффективным развитием региона в ближайшие два года. 

В противном случае, многие из них могут лишиться своих постов.

Виктория Цуран
Теги: бюджет Пермского края, дефицит бюджет Пермского края