В следующем году в России появятся электронные рецепты и больничные листы

электронные рецепты и больничные листы

26 декабря 2013 14:31:25

1027

Министерство здравоохранения РФ решило использовать технологический прогресс в своих целях. Ведомство предложило ряд программ и приложений, которые по его мнению, существенно облегчат жизнь российских граждан, обеспечат их безопасность и сэкономят время на стояние в очередях в поликлиниках и больницах.

Итак, первое, что предлагают сотрудники Минздрава – приложение для мобильных телефонов, считывающее штрих-код и определяющее таким образом, подлинность лекарственного препарата, инструкцию по его применению и реальный срок годности. В частности, об этом сообщил журналистам ИТАР-ТАСС один из сотрудников министерства здравоохранения Р. Сафронов.

Кроме того, один из заместителей министра здравоохранения С.Краевого, пообещал, что это далеко не все и рассказал об идее введения электронного рецепта и больничного.

Рецепты, таким образом, выписываемые врачами будут заноситься в специальную базу данных, и придя в аптеку пациент сможет спокойно их приобрести без предоставления каких-либо дополнительных бумаг.

Аналогично предлагается поступать и с больничными листами. Они могут выписываться врачами дистанционно и сразу посылаться работодателям в соответствующие организации. По мнению сотрудников Минздрава это не только сможет способствовать экономии времени и средств, но и обеспечит повышение дисциплины на предприятиях и уменьшения уровня коррупции в сфере здравоохранении.

Виктория Цуран
Теги: электронные рецепты, электронные больничные листы, Министерство здравоохранения