Чем заняться москвичам в Новогодние праздники

Новый год

26 декабря 2013 14:28:04

1047

Новый год и новогодние каникулы – особые праздники для россиян, связанные с семейными традициями и теплыми воспоминаниями.

Шампанское, мандарины, зимний салат и новогоднее обращение Президента – для каждого из нас являются бессменными символами Нового года. Но в этом году власти города Москвы предлагают горожанам замечательную альтернативу «домашнему Новому году». В новогоднюю ночь на территории города организуется масса интересных, веселых и зрелищных мероприятий, посещение которых также может оставить после себя прекрасные воспоминания.

Создаем настроение

Где приобрести необычные новогодние и рождественские подарки, проникнуться атмосферой Нового года и согреться горячим чаем или теплым глинтвейном в предновогодний зимний вечер? Ответ прост – в центре столицы.

Именно здесь организованы многочисленные праздничные ярмарки. Самая главная из них бесспорно это ярмарка в самом сердце столицы, - на Красной площади. И выставка народных промыслов, и организация народных забав, и катание на каруселях для детей – чего здесь только нет! Более того, ярмарка будет работать до 19 января и посетить ее соответственно сможет любой желающий.

Стоит упомянуть и о том, что организаторы ярмарок необычайно творчески подошли к своей задаче и постарались сделать их не только яркими и красочными, но и информативными – в настоящих ярмарках участвует более 9 стран Европы, соответственно, каждая из них стремится передать свои традиции, культуру и историю. Чехия, Швейцария, Латвия, Дания, Франция, Австрия, Бельгия – далеко не весь перечень государств, представленных на ярмарочных гуляниях.

Таким образом, кроме Красной площади ярмарки работают также на Петровке, в Камергерском переулке, Тверской, Театральной площади, Манежной площади, Пушкинской площади, Волхонке, Тверском бульваре и площади Европы.

Если же гулять все-таки станет холодно, то есть возможность и зайти погреться в теплые места. И речь здесь не о кафе и ресторанах. В столице на период новогодних праздниках появились станции «Теплое место», где москвичи смогут укрыться от новогоднего снега, а заодно послушать музыкантов, посмотреть представление уличных актеров, купить новогодний сувенир. В частности, такие места есть на Никольской улице «Лес», в Столешником переулке «Чаепитие», на Кузнецком мосту «Зима».

Не отстают в организации народных забав и массовых гуляний столичные парки – ЦПКИО им. Горького, Сокольники, Измайловский парк, Кузьминки, сад «Эрмитаж» и многие другие. Во всех из них залиты льдом катки, проводятся шоу-программы и мастер-классы, также есть ярмарки и елочные базары. Можно попасть и на такие необычные мероприятия, как флеш-моб Дедов Морозов (28 декабря, парк Фили), креативная мастерская (Бабушкинский парк), Ледяной скульптурный симпозиум (2-6 января, парк Искусств Музеон), Новый год в Европе, Новый год в Азии (4,5 января, парк Кузьминки).

Новогодняя ночь: дома или на улице?

Да-да именно такой вопрос может возникнуть у большинства москвичей, которые просмотрят программу мероприятий на новогоднюю ночь.

По всей столице в ночь с 31 декабря по 1 января будут организованы площадки для веселой встречи Нового года.

Начать стоит с того, что с 22.00 в самом центре города – Тверской, Театральной и Лубянской площадях будут проходить праздничные концерты, с участием российских звезд. По традиции, после полуночи московские улицы осветятся праздничным салютом. В центре фейерверк начнется сразу после боя курантов, а в отдаленных районных города после часа ночи. Площадками для пуска салютов стали городок им. Баумана, Парк 850-летия Москвы, Парк 60-летия Октября, Воробьевы горы, парк Нагатинская пойма, улица Косыгина, улица Богданова, улица Кадырова, ну и конечно, такие крупные московские парки как Сокольники, Измайловский, Фили, Таганский, Перовский, Лианозовский, Бабушкинский, парк Искусств Музеон и многие другие.

Кстати говоря, почти все из их будут оборудованы мониторами, благодаря которым решившие отмечать Новый год не дома москвичи, смогут посмотреть новогоднее обращение Президента к гражданам России. В остальное время, на них будут транслироваться отрывки из всеми любимых новогодних и рождественских фильмов и мультфильмов.

Кроме праздничного концерта жители столицы смогут отправиться в парки, где также будут проводиться праздничные торжества. Так, празднования в новогоднюю ночь пройдут в парке Горького, Измайловском парке, Филевском парке, парке Искусств «Музеон», Сокольниках, Таганском парке. В каждом из них будет организована своя уникальная и интересная программа, открыты катки и кафе, во многих из которых кстати говоря, можно будет попробовать традиционную новогоднюю еду.

Безусловно, многих горожан будет беспокоить вопрос о транспорте. Как же добираться из центра после празднования Нового Года? Но и в этом вопросе они могут быть спокойны – метро в ночь с 31 декабря на 1 января будет работать до 2 ночи, наземный транспорт до 3. Таким образом, даже жители отдаленных районов имеют возможность посетить праздничные мероприятия в центре столицы.

Ну а нам, остается пожелать вам от лица редакции «Гражданские силы.ру» счастливого нового года и призвать вас не сидеть дома ни в Новый год, ни после – ведь все, что ни делается и организовывается в городе, все для вас, для вашего настроения и веселья. Поэтому наслаждайтесь праздником и его атмосферой, любите своих близких и проводите новогодние каникулы активно!

Виктория Цуран
Теги: куда сходить в Новый год, чем заняться в Новый год, мероприятия в Москве в Новый год