Российские космонавты установили рекорд пребывания в открытом космосе

открытый космос

28 декабря 2013 16:09:34

1294

Российские космонавты Сергей Рязанский и Олег Котов установили рекорд пребывания в открытом космосе.

Они проводили работы на орбите в течение 8 часов 7 минут, тем самым побив рекорд своих коллег А. Мисуркина и Ф.Юрчишина, которые в августе 2013 году провели в космическом пространстве 7 часов 29 минут.

Ожидалось, что работы продлятся меньше, однако космонавтам пришлось задержаться за бортом станции, так как им не удалось сразу подключить камеры, которые используются для съемки Земли с МКС.

Котов и Рязанский на служебном модуле «Звезда» провели установку камеры высокого разрешения, однако камеру среднего разрешения установить не удалось- сигнал не прошел. В этой связи было принято решение вернуть их на борт станции. О этом сообщил ИТАР-ТАСС источник в ЦУПе.

Также космонавты демонтировали и выбросили в открытый космос моноблок «Всплеск» и на его место установили моноблок «Сейсмопрогноз», предназначающийся для обработки методов мониторинга электромагнитных предвестников землетрясений и техногенных катастроф.

Как отмечают в ЦУПе, космонавты справились с большинством поставленных задач, однако мировой рекорд по пребыванию в открытом космосе им побить не удалось. На сегодняшний день он принадлежит американским астронавтам Джиму Восс и Сьюзан Хелмс, которые провели в безвоздушном пространстве 9 часов. Но не постоянно-  из них 2,5 часа космонавты провели в камере отдыха.

Мария Марлинская
Теги: станция МКС, Рязанский, Котов, открытый космос