Патриарх Кирилл призвал хранить духовное единство братских государств России Украины и Белоруссии

братский народ

03 января 2014 20:07:02

1390

Сегодня после литургии в Успенском Соборе Кремля, прошедшей в день памяти святителя Петра, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, Патриарх Кирилл выступил с торжественной речью.

В ней, подчеркнув общий исторический и культурный путь России, Украины и Белоруссии, он выразил уверенность, что братские народы трех государств сумеют сохранить и развить то духовное единство, которое убережет нас "от духовной пагубы, от соблазнов, от нового идолопоклонства, от преступления Божиих заповедей, оно не даст нам за чечевичную похлебку продать наше духовное первородство".

Слова Патриарха прозвучали особенно значимо на фоне тех событий, которые переживает братская Украина с декабря прошлого года, когда десятки тысяч протестующих вышли на центральные площади Киева, призывая официальные власти к евроинтеграции, что означало бы отход от принципов построения общего экономического, культурного и политического будущего с Россией. Такой сценарий является неприемлемым для братских народов по более чем очевидным и в первую очередь историческим, а затем экономическим и прочим причинам. Поэтому основная задача тех, кто пользуется моральным, политическим авторитетом на государственном уровне, сделать всё возможное, чтобы слова Патриарха прозвучали пророчеством.

Напоминаем, что с января 2014 года вступили поправки в миграционное законодательство, которые ограничили пребывание приезжающих из Украины 90 сутками, затем они не смогут въезжать в Россию полгода, кроме случаев предусмотренных законодательством. По мнению многих экспертов, в целом совершенно правильная мера, должна быть смягчена для приезжающих из Украины, особенно на фоне геополитических игр, свидетелями которых мы сегодня являемся.

Марк Белинский
Теги: Патриарх Кирилл, духовное единство России, Украины и Белоруссии, торжественная речь Патриарха Кирилла