В 2016 году в России появятся электронные паспорта

электронный паспорт

05 января 2014 13:51:09

1640

В условиях развития научно-технического прогресса в России планируется осуществить переход на удостоверения личности электронного образца.

Оно уже получило название «универсальная электронная карта».

В настоящее время все желающие получить документ, могут просто написать заявление в соответствующие органы. Уже с 1 января 2015 года такая карта будет выдаваться всем жителям страны, если до этого ими не был написан отказ от данной услуги.

Повсеместное введение карт обусловлено удобством их использования – на них будет содержаться информация не только об имени и фамилии человека, но и о дате его рождения, номера свидетельства пенсионного страхования и полиса ОМС.

Кроме того, электронный паспорт будет привязан к банковскому счету, с помощью него можно будет оплачивать государственные и другие виды услуг.

На сегодняшний день, по сообщению президента федеральной уполномоченной организации «УЭК» А. Попова  «Российской газете», такую карту получили уже более 160 тыс. россиян. Напомним, что получить ее может любой гражданин России, достигший возраста 14 лет.

Однако, пока УЭК не являются паспортом в полной мере – владелец карты не может предоставить ее как удостоверение личности в аэропорту или полиции, так как деятельностью Федеральной миграционной службы и организации по выдаче электронных карт пока не согласована. При этом, в ближайшие 2 года планируется повысить значение пластиковых карт и превратить их в полноценный паспорт. На данном этапе осуществляется апробация системы УЭК и ее популяризация.

Виктория Цуран
Теги: электронные паспорта, универсальная электронная карта, система УЭК