Впервые за 20 лет в России наблюдается прирост населения

прирост населения в России

13 января 2014 18:16:21

1263

По сообщению Министерства труда и соцзащиты, в течение 2013 года прирост населения в России составил 23 тыс. человек.

Особенно радуют показатели рождаемости в таких регионах как Татарстан, Карачаево-Черкесия, Хабаровский край, Московская и Санкт-Петербургская область.

Кроме того, неуклонно снижается и смертность населения. По данным Российской газеты, в этом году умерло на 19 тыс. меньше, нежели в прошлом.

Напомним, что начиная с начала 90-х годов демографическая ситуация в России неуклонно ухудшалась. Этому способствовала и тяжелая социально-экономическая ситуация в стране, и иммиграция трудоспособного и образованного населения в более развитые страны, и даже в определенной степени кризис национальной идентичности.

После того, как ситуация в обществе улучшилась и обстановка стабилизировалась, руководство страны начало задумываться как исправить ситуацию. Учитывая размеры России, богатство ее ресурсов и протяженность границ становилось понятно, что не решив демографических проблем, наше государство врятли имеет будущее.

В связи с этим, в Правительстве начали разрабатываться и приниматься законопроекты, направленные на повышение рождаемости в российском обществе. Среди таких мер можно выделить программу материнского капитала, в соответствии с которой, государство поощряет рождение в семье 2-го и последующих детей и оказывает помощь в предоставлении денежных средств на покупку жилья, образования и т.д.

Таким образом, правительственные программы  оказали весьма позитивное действие на восстановление населения страны.

 

Виктория Цуран
Теги: прирост населения в России, повышение рождаемости в России, Министерство труда и соцзащиты