Госдума признала обострение ситуации на Украине

Государственная Дума Российской Федерации

22 января 2014 13:05:57

1422

Наблюдая за ухудшением ситуации в центре Киева, депутаты ГД РФ приняли решение о признании обстановки на Украине обострившейся.

Примечательно, что мнение парламентариев было выражено единогласно – за это проголосовали все 388 депутатов, принявших участие в голосовании.

В принятом заявлении депутаты констатируют развитие гражданского конфликта в «братской Украине» и попытки свержения легитимных институтов власти насильственным путем.

По поводу ситуации в Киеве и высказался глава российского МИДа СергейЛавров. Он заявил о том, что российская сторона делает все, чтобы обеспечить стабилизацию обстановки, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, С.Лавров связывает активизацию оппозиционных сил с работой иностранных граждан на Майдане. Так, он упомянул об организации гражданином США Фармером Стюартом Чарром показа у стен городской администрации фильма под названием "Майдан". Народ требует свержения режима".

При этом, граждан России, находящихся в настоящее время на территории Украины, министр иностранных дел призвал по возможности избегать пребывания в местах проведения массовых акций в украинской столице, дабы это не было расценено как вмешательство российской стороны в дела суверенного государства.

Виктория Цуран
Теги: Госдума, ситуация в Украине, ухудшение ситуации в Украине, Сергей Лавров