Правительство РФ распределило субсидии для фермерских хозяйств

сельское хозяйство

23 января 2014 14:07:38

1226

Из федерального бюджета в 2014 году будет выделено около 15 млрд. рублей на поддержку региональных сельскохозяйственных производств в области растениеводства.

В связи с вступлением России в ВТО, погектарная поддержка агропромышленного комплекса была введена еще в 2013 году. Ее суть заключается в распределении 60% средств всем хозяйствам, в зависимости от размера посевных площадей.

Регионы, у которых интенсивность посевных площадей и показатель почвенного плодородия выше, получат дополнительное финансирование из оставшихся 40%.

Лидером по этим показателям, по итогам прошлого года, признан Краснодарский край. В 2014 году регион получит финансовую поддержку в размере 1 млрд. рублей.  Чуть меньше средств выделено Ростовской области и Алтайскому краю.

Следует отметить, что данный вид субсидий не предоставляется владельцам личных хозяйств, а рассчитан лишь на массовых сельхозпроизводителей.

Полученные средства хозяйственникам разрешено направить на увеличение уровня экологической безопасности, повышение плодородия и качества почв, а также на другие виды агротехнологических работ. 

Анна Левашкина
Теги: Правительство РФ, субсидии из федерального бюджета, фермерские хозяйства, региональные сельскохозяйственные производства