Илья Пономарев официально стал кандидатом в мэры Новосибирска

Илья Пономарев

23 января 2014 14:52:39

1173

Как известно, мэр Новосибирска В. Городецкий 9 января неожиданно для всех сложил свои полномочия.

Главной причиной к такому решению, по его словам, стала необходимость нового взгляда на проблемы города. Таким образом, в настоящее время Городецкий занимает должность заместителя губернатора региона, а в самом Новосибирске готовятся выборы мэра.

Среди кандидатов на пост градоначальника можно выделить: секретаря Новосибирского обкома КПРФ Анатолия Локотя, музыканта Сергея Троицкого и известного на федеральном уровне общественно-политического деятеля Илью Пономарева.

Илья Пономарев сегодня сдал документы в избирательную комиссию Новосибирска и официально стал кандидатом на пост мэра города. Теперь ему предстоит собрать 6 400 подписей горожан.

Примечательно, что несмотря на принадлежность к партии «Справедливая Россия» (Пономарев является депутатом Государственной Думы РФ именно от этой партии) на выборы мэра Новосибирска он пойдет как независимый кандидат. Обусловлено это точкой зрения Пономарева на роль мэра города. Градоначальник должен представлять интересы его жителей, а не какой-то конкретной политической силы.

Особый взгляд Пономарев имеет и на процесс организации выборов. Он считает необходимым провести опросы общественного мнения в городе, дабы узнать какие за кандидатов обладают наибольшей поддержкой населения. Тем же, кого граждане по итогам проведенного мониторинга не поддержат, Пономарев предлагает снять свои кандидатуры в пользу других, более популярных претендентов.

При этом, сам Илья Пономарев считает предстоящие выборы отнюдь нелегкими.

Так, в интервью газете «Московский Комсомолец», он отметил, что изменение условий выборов (введение одного тура вместо двух), а также досрочное назначение выборов создает много препятствий для независимых кандидатов. Однако, выдвигая на пост мэра свою кандидатуру, ИльяПономарев все-таки надеется выиграть.

Произойдет это или нет, мы сможем узнать только по итогам выборов.

Виктория Цуран
Теги: Илья Пономарев, кандидат в мэры Новосибирска, выборы мэра Новосибирска, Городецкий