Основные расходы россиян: питание и оплата услуг ЖКХ

основные расходы россиян

28 января 2014 14:53:15

1526

Как известно, в странах с не развитой экономикой на оплату питания и ЖКХ граждане тратят половину доходов.

В России, ситуация со стоимостью продуктов и коммунальных услуг также оставляет желать лучшего. Так, малообеспеченные слои населения тратят на продовольственное обеспечение около 50% своих доходов.

Примечательно, что цены на продукты питания неуклонно растут, явно не соответствуя темпам роста заработной платы. Это отлично видно из данных о повышении инфляции, которая в минувшем году составила 6,5%. Так, цены в основном растут на продовольственные товары «первой необходимости»: яйца, молоко, хлеб и т.д.

Немалый наблюдается рост и коммунальных услуг – 9,8%. Таким образом, около 10 % своих доходов средний россиянин вынужден отдавать за услуги ЖКХ. По крайней мере, именно такую цифру назвал замглавы Министерства строительства и ЖКХ А. Чибис. Таким образом, затраты граждан РФ на оплату коммунальных услуг можно назвать самыми высокими в мире. И это при том, что наша страна располагает огромными природными ресурсами, являющимися источниками энергообеспечения.

Однако, как считает А. Чибис, высокие цены на ЖКХ обусловлены большими издержками. В связи с этим, Минстрой поддержал законопроект, касающийся введения досрочного индекса платежа за ЖКХ.

При этом, идея о введении социальных норм на коммунальные услуги пока только рассматривается Правительством. Для окончательно решения вопроса, как считает А. Чибис необходимо провести тщательный анализ ситуации в регионах, где тестируется данная система.

Напомним, ранее, вице-премьер Д. Козак заявил о намерении руководства страны ввести социальные нормы на потреблении электроэнергии с нынешнего года, на потреблении воды с 2015 года. Превышение допустимой нормы будет грозить потребителям дополнительными расходами.

Подобные меры, по мнению чиновников, должны оптимизировать расходы энергии и таким образом, решить проблему  с повышенными издержками и потерями.

Виктория Цуран
Теги: расходы россиян, коммунальные услуги, продовольственное обеспечение, А.Чибис