Израильский телеканал поддержал «Дождь» опросом про Холокост

Телеканал "Дождь"

01 февраля 2014 22:29:34

1267

Израильский русскоязычный телеканал «9 канал» поддержал телеканал «Дождь» опросом про Холокост.

Израильские коллеги задали в прямом эфире вопрос «Считаете ли вы, что европейские евреи сами спровоцировали Холокост?», на который 91% дали отрицательный ответ и 9%- положительный, сообщается на сайте телеканала. При этом, авторы опроса принесли извинения перед теми, чьи чувства были задеты.

В редакции 9 канала заявили «Мы считаем, что журналисты имеют право задавать любые вопросы. Любые. Даже самые провокационные. И власть не имеет право нас за это закрывать», считают израильские журналисты.

Напомним, что телеканал «Дождь» организовал опрос общественного мнения, посвященный годовщине снятия блокады Ленинграда. Респондентам предлагалось ответить на вопрос: «Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?», формулировка которого вызвала негативную реакцию в социальных сетях и широкий общественный резонанс. Незамедлительно операторы спутникового и кабельного телевидения начали отключать вещание «Дождя».

Многие эксперты расценили такой водоворот событий вокруг телеканала «Дождь» как политический заказ и покушение на Конституцию РФ и свободу слова.

Теги: телеканал "Дождь", "9 телеканал", порос, поддержка