Между Россией и Эстонией подписан договор о границах

договор о границах между Россией и Эстонией

18 февраля 2014 16:01:09

1610

Договор подписан в Москве Министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым и Министром иностранных дел Эстонии Умасом Паэтом.

Данный договор касается государственных границ между Эстонией и Россией, а также разграничения морского пространства в Нарвском и Финском заливах. 

Как отметил Сергей Лавров, разграничение пространства и определение влияния того или иного государства на определенную территорию является важным для любого современного государства. Это своего рода "закрытие открытых вопросов", без которого не возможно нормальное сотрудничество и дальнейшее развитие отношений между двумя соседствующими государствами.

Несмотря на то, что по заявлению Министра иностранных дел, данная проблема никак не отражалось на взаимодействии двух государств, более того развитие отношений было достаточно продуктивным, подписание договора о границах является важным аспектов в оформлении правовых отношений между Россией и Эстонией. Это также должно поспособствовать более доверительным отношениям, как в государственной сфере, так и укрепить дружбу между народами.

Помимо достигнутой договоренности о российско-эстонских границах, к подписанию готовятся также ряд других соглашений, которые направлены на укрепление сотрудничества между странами. В частности, Министр иностранных дел Эстонии выразил надежду на достижение консенсуса в сфере торговли, налогообложения и взаимопомощи при возникновении ЧС, сообщает ИА «REGNUM».

Стоит отметить, что урегулирование всевозможных проблемных ситуаций в различных сферах между двумя странами, в том числе и в вопросе о границах, является важным шагом. Россия и Эстония - соседствующие страны, имеющие общее прошлое. Кроме того, сотрудничество между российскими и эстонскими властями представляется выгодным и необходимым в стратегическом плане. 

Анна Левашкина
Теги: договор о границах, Россия, Эстония, Сергей Лавров