В Салехарде изучат белую сову

белая полярная сова. фото www.motto.net.ua

03 марта 2014 17:45:36

1273

В Салехарде открылась Международная конференция по изучению и сохранению белой полярной совы, которая продлится до 5 марта.

Форум организован при поддержке департамента ЯНАО, департамента международных и внешнеэкономических связей округа и Торгово-промышленной палаты.

ОГТРК Ямал-регион сообщает, что участие в конференции принимают 20 ученых из семи стран – в том числе из Франции, Канады, Швеции, Норвегии, Германии, России. Такой научный состав собрал ямальский биолог Александр Соколов, причем его усилия осложнялись малым количеством специалистов в этой области. И тем не менее проблема, затрагиваемая на форуме, актуальна. Так, на Ямале последний раз сову видели в 1986 году – гораздо чаще она встречается за пределами округа.

Открывая конференцию, Александр Мажаров, директор департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО, заявил, что природа здесь уникальна и ранима. Вместе с тем Ямал является высокопромышленным регионом, и ущерб окружающей среде от добычи нефти, газа и твердых полезных ископаемых должен быть сведен к минимуму. Поэтому слово ученых будет определяющим.

И это имеет смысл. Александр Соколов, заместитель директора научно-исследовательского стационара института экологии растений и животных УРАН, приводит выводы, которые сделал профессор Лаваль Жиль Готье – тот выяснил, что совы могут управлять наземной экосистемой. Соколов поясняет, что если на Ямале будет больше сов, то олени не будут умирать так, как случилось этой зимой.

В рамках форума запланировано обсуждение методов отлова и техники мечения сов, путей их миграции, возможностей обнаружения птиц с помощью спутниковой телеметрии. 4 марта ожидается проведение полевой экспедиции по маршруту Салехард – Лабытнанги – Аксарка.

Ольга Лебедева
Теги: Международная конференция по изучению и сохранению белой полярной совы, Салехард