Власти Мурманской области намерены ограничить продажу алкогольной продукции

ограничения на продажу алкоголя

18 марта 2014 14:48:21

1349

Такая инициатива вызвана желанием снизить количество потребляемого алкоголя в молодежной среде, а также сократить количество правонарушений во время проведения массовых праздников и мероприятий.

Так, областное правительство внесло изменения в постановление, согласно которым будет запрещена продажа алкоголя в День последнего звонка, в Международный день защиты детей, а также в День знаний.

В регионе уже существует запрет на продажу алкогольной продукции с 23.00 до 11.00. Такой запрет показал достаточно положительные результаты. В итоге, по данным регионального Правительства, потребление слабо алкогольных напитков сократилась на 25%, а продажа сильно алкогольных на 16%.

Прежде чем принимать меры, направленные на запрет продажи алкоголя в указанные праздничные дни, власти Мурманской области изучили результаты подобного опыта в Архангельской, Рязанской, Ивановской и Псковской областях, в которых запрет оказался весьма эффективным средством в борьбе с увеличивающимся количеством употребления алкоголя среди молодежи. 

Анна Левашкина
Теги: продажа алкоголя, ограничение, Мурманская область