МГУ - на первом месте среди вузов стран СНГ

рейтинг вузов

27 марта 2014 15:49:44

938

Агентство «Эксперт РА» опубликовало рейтинг вузов стран СНГ.

Все высшие учебные заведения были распределены по рейтинговым классам.

Наивысшего класса «А», что означает исключительно высокий уровень подготовки выпускников, удостоился только Московский Государственный Университет им. М. В. Ломоносова.

По своим показателям он заметно превосходит ближайших конкурентов. МГУ стабильно занимает лидирующую позицию в рейтингах российских вузов, а кроме того попадает в международные рейтинги. Так, например, в начале марта МГУ вошел в число лучших ста вузов с лучшей репутацией в мире.

В категорию «В», что означает очень высокий уровень выпускников, попало 18 вузов, в том числе 3 украинских и 1 белорусский. В общей сложности в списке 153 вуза. Большинство лучших университетов и институтов, по данным рейтинга, находятся в России и на Украине.

«Классические и технические вузы – основа элиты высшей школы в ключевых странах СНГ», – отмечает исполнительный директор направления «Рейтинги вузов» «Эксперт РА» Алексей Ходырев. Поэтому не случайно, что классические или технические вузы составляют 70% рейтинга.

Ключевым фактором для присвоения рейтинга является оценка качества образования, а не научной деятельности. Если большинство университетов «англосаксонской» модели сильны уровнем научных исследований, то подавляющее большинство успешных и востребованных вузов стран СНГ исторически сильны высоким качеством самого образовательного процесса.

Мария Золотухина
Теги: МГУ, рейтинг вузов стран СНГ, Агентство Эксперт РА