Первый контейнерный поезд ОТЛК и DHL Global Forwarding доставил груз из Китая в Европу за 13 дней

контейнерный поезд

14 апреля 2014 13:39:41

1449

Первый пилотный маршрутный контейнерный поезд в рамках стратегического партнерства ООО «Проектный офис ОТЛК» и DHL Global Forwarding доставил груз из Сучжоу (провинция Цзянсу) в Варшаву за 13 дней, то есть менее чем за 2 недели.

Для сравнения, морская часть перевозки груза из Китая в Европу занимает около 45-60 дней без учета времени на доставку груза до порта и обратно.

Сейчас ведется работа по подготовке курсирования поездов в сообщении Китай-Европа раз в неделю, сообщает пресс-служба ОАО «РЖД».

Компания DHL отвечает за оказание комплексных сторонних логистических услуг и формирование грузовой базы, как в Европе, так и Китае. Благодаря стратегическому сотрудничеству с DHL, ОТЛК получила возможность выхода на рынок грузоперевозок западных и восточных провинций Китая. 

Напомним, что в марте 2014 года ОАО «РЖД», АО «НК «КТЖ» и Белорусская железная дорога в лице ООО «Проектный офис ОТЛК» и DHL Global Forwarding подписали меморандум о взаимопонимании. Компании стали партнерами в части совместного развития железнодорожных маршрутов на направлении Китай-Европа-Китай.

После получения одобрений со стороны Правительств Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Беларусь на создание ОТЛК все права и обязанности в рамках соглашения перейдут от Проектного офиса к созданному ОАО «ОТЛК».

Теги: DHL, Проектный офис ОТЛК, контейнерный поезд, Европа-Китай