В Чебоксарах появится новое высокотехнологичное оборудование по утилизации отходов

фото предоставлены пресс-службой Администрации города Чебоксары

19 мая 2014 17:34:17

1506

Руководители городских предприятий города Чебоксары посетили самую значимую в мире выставку по управлению водными ресурсами и утилизации отходов IFAT.

Выставка проходила с 5 по 9 мая в городе Мюнхене (Германия), на которой были представлены оборудование, машины, инновации и решения в области экологических технологий.

Для представителей города Чебоксары – ОАО «Спецавтохозяйство», ОАО «Водоканал» и ГУП «БОС» поездка оказалась ознакомительной и результативной. Удалось получить консультации от специалистов известных мировых компаний Вернер Doppstadt, Bomag, Weber, Esso, Tana, Rosroca, Zoeller, Palfinger, Norba, Danima, Remondis, Kirloskar Brothers, Macpactor и др.

В ходе дискуссий у презентационных стендов чебоксарцы получили от своих коллег рекомендации по использованию представленных ресурсов в области водоснабжения, отходов, канализации, сырьевых стратегий управления, выстраивания схем и их сохранения на долгосрочную перспективу.

Результатом посещения выставки стало подписание договора ОАО «Спецатвтохозяйсво» на покупку для города Чебоксары уплотняющего катка (компактора) для так называемой укатки свалки. Данная техника сможет значительно уменьшить размеры Пихтулинской свалки, снизить степень ее пожароопасность и подготовить к рекультивации.

Глава Администрации города Чебоксары Алексей Ладыков отметил, что участие в таких впечатляющих выставках, как IFAT, а также общение с зарубежными коллегами, приближает Чебоксары к европейскому уровню.

«Сегодня нам нужны эффективные экологические технологии, нужны свежие решения в области утилизации отходов и благоустройства города. Есть мировые испытанные практики, и мы будем наращивать ими свои мощности. Что-то предварительно протестируем, что-то запланируем на перспективу, а в июне внедрим в работу приобретенный уплотняющий каток. Результат, я уверен, будет показательным», - подчеркивает глава администрации.

Каток будет доставлен из Германии  в Чебоксары 20 июня.

Теги: Алексей Ладыков, выставка IFAT, высокотехнологичное оборудование, утилизация отходов