В Челябинский Музей изобразительных искусств были доставлены 32 работы Ивана Шишкина

фото с сайта chelmusart.ru

23 мая 2014 14:08:57

1266

Челябинский музей изобразительных искусств продолжает активное сотрудничество с другими российскими музеями в рамках программы «Музейное содружество».

Работы великого русского художника предоставил Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Челябинского Музея изобразительных искусств.

Заслуженное признание пришло к И.И. Шишкину еще при жизни. Современники восхищались его пейзажами. Но и столетие спустя творческое наследие художника не утратило своей популярности и способности пробуждать в людях сильные эмоции.

Собрание работ Шишкина в Музее изобразительных искусств Татарстана, насчитывающее 40 произведений живописи, 25 рисунков и около 400 офортов и литографий, уступает только Третьяковской галерее и Государственному Русскому музею.

Для выставки в Челябинске отобраны картины, отображающие  творческий путь И. И. Шишкина, это как ранние работы художника, так и произведения более позднего периода, которые принесли ему славу великого русского пейзажиста. Экспозиция будет представлена в Картинной галерее музея.

Выставка продлится с 30 мая по 14 сентября текущего года.

Светлана Аникина
Теги: Челябинский Музей изобразительных искусств, работы Ивана Шишкина, программа Музейное содружество, выставка