Выставка «Геология Нижегородского края в «недрах» архивных документов» прошла в регионе

В Центральном архиве Нижегородской области руководитель регионального комитета по делам архивов Борис Пудалов принял участие в открытии выставки «Г

02 сентября 2013 00:00:00

1181

В Центральном архиве Нижегородской области руководитель регионального комитета по делам архивов Борис Пудалов принял участие в открытии выставки «Геология Нижегородского края в «недрах» архивных документов». «Выставка прошла в рамках мероприятий ...

В Центральном архиве Нижегородской области руководитель регионального комитета по делам архивов Борис Пудалов принял участие в открытии выставки «Геология Нижегородского края в «недрах» архивных документов».

«Выставка прошла в рамках мероприятий, посвященных 300-летию образования Нижегородской губернии, созданной по указу Петра I в 1714 году. Становление горно-геологической службы России также связано с именем Петра I, создавшего в 1700 году Приказ рудокопных дел – первое в стране поисково-разведочное государственное учреждение, - отметил Пудалов. – Выставка прослеживает этапы развития геологической службы на территории Нижегородской губернии. В экспозиции представлены дореволюционные документы и документы советского периода из фондов Центрального архива Нижегородской области, фотодокументы Государственного архива аудиовизуальной документации области».

«Из дореволюционных несомненный интерес представляют документы, связанные с нижегородской экспедицией профессора Докучаева и его учеников в 1882-1886 годах. Почвенные и геологические исследования Нижегородской губернии были первым в истории комплексным изучением природы. Результатом экспедиции стали опубликованные «Материалы к оценке земель Нижегородской губернии» в 14-ти томах, почвенная и геологическая карта губернии, а также организованный в Нижнем Новгороде первый в России Губернский естественно-исторический музей, - добавил Борис Пудалов. – Документы советского периода представляют деятельность нижегородского научного общества краеведения в области геологических исследований, а также освещают работу Нижегородского районного геологоразведочного управления (ныне ФГУ геологическое предприятие «Волгагеология»).

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе губернатора и правительства Нижегородской области, в рамках мероприятия состоялась встреча с Алексеем Коломийцем – геологом, крупным организатором геологоразведочных работ, высококлассным специалистом в области поисков и разведки месторождений полезных ископаемых, техники и технологии бурения скважин.

«Алексей Маркович передал пополнение нашим архивам – документы своей творческой деятельности. Это дает возможность внимательнее посмотреть на ту сторону деятельности, которая зачастую скрыта от взгляда наших современников, - отметил Борис Пудалов. – Обычно, когда мы говорим о геологах, мы представляем себе находки алмазов и золота. На самом деле это тяжелый повседневный труд, и документы как раз это подтверждают. Они показывают повседневное богатство Нижегородской области: глина для кирпича, строительные материалы, известняк. Все это – результат труда целого поколения исследователей, энтузиастов, в том числе и архивистов. Потому что именно архивисты весьма активно участвовали в самых первых геологических экспедициях, консультировали геологов, почвоведов еще в 19 веке».

«Некоторые геологические открытия длятся десятки лет. Я проработал 53 года на территории нашей области. На моей памяти тысячи геологических открытий, среди которых есть и уникальные, например, Южногорьковское месторождение подземных вод, позволяющее добывать 1 млн. 250 тысяч куб. м воды в сутки в течение 25 лет, - заявил Алексей Коломиец. - Мы постоянно расширяем круг наших геологических знаний, появляются новые методы исследования, а значит, и новые открытия».

В 2012 году на архивные полки поступило 122 тысячи новых единиц хранения. Введено в строй более 1500 кв.м. дополнительных площадей. В результате работы межведомственной экспертной комиссии по рассекречиванию архивных документов, созданной распоряжением губернатора Валерия Шанцева, гриф «секретно» снят с 563 единицы хранения (в 2011 году – с 371); в Центральном архиве Нижегородской области рассекречено 42 единицы хранения.

Растет число посещений сайта государственной архивной службы Нижегородской области. За 2012 год их количество увеличилось в полтора раза по сравнению с 2011 годом и составило свыше 666 тысяч. Обширна и география пользователей: Россия, США, Украина, Китай, Германия, Беларусь, Польша, Казахстан, Франция (всего более 100 стран мира). Общий объем переведенных в электронную форму дел составил 1,6% от общего количества документов архивных фондов государственных архивов и 49% от общего объема особо ценных документов.

Алексей Маркович Коломиец после окончания Московского геологоразведочного института свою трудовую деятельность начал непосредственно в полевых условиях и прошел последовательно все ступени геологической карьеры: буровой мастер, прораб, начальник геологоразведочной партии, начальник экспедиции, генеральный директор предприятия «Волгагеология». Помимо производственной деятельности он является разработчиком и одним из соавторов внедрения высокоэффективной технологии производства работ при разведке крупнейшего Белбажского месторождения каменной соли.

На счету Алексея Коломийца более 100 научных работ, 15 изобретений, три монографии. Он автор книг «Я верю своей звезде», «Молитвы страждущей души», «Я геологии гимн пою», «Алешин секрет», «Преодоление», «Хочу успеть», «Моим друзьям», «Песнь Нижегородчине», «Испытание души», «Славянское слово». Коломиец награжден орденом «За заслуги перед Отечеством IV степени», орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», 2 государственными медалями, Почетной грамотой и золотым знаком президента РФ, званием «Заслуженный геолог РФ». Он лауреат премии Мингео СССР, Почетный разведчик недр, является членом Союза писателей России.

Источник: http://regions.ru/

Теги: Выставка,«Геология,Нижегородского,края